Не допускайте пожара!

от 16 мая 2016 года
Не допускайте пожара! Не допускайте пожара! На территории Коченевского района осложнилась обстановка с пожарами, растет число выездов на тушение горящей травы и мусора только в период особого противопожарного режима, а он установлен на территории Новосибирской области с 25 апреля 2016 года, в населенные пункты района пожарные подразделения Коченевского района выезжали 56 раз, Чулымского района – 4 раза. Из них 10 выездов на пожары. Особо часто возникают пожары в садовых обществах. Опять же основная причина возникновения пожаров - деятельность населения по наведению порядка на своих территориях путем массового выжигание сухой прошлогодней растительности, разведения костров. При этом огонь от пала травы и разведенных костров переходит в лесные массивы, на территории населенных пунктов, садовых обществ. В результате уничтожаются леса, жилые дома, дачные строения. Практически ежедневно в районе данными космического мониторинга фиксируются термические точки неконтролируемого пала травы (трава в поле, у обочины дорог и камыш на болоте). Так, за период с 14 апреля 2016 года на территории Коченевского района зарегистрировано 86 термических точек, на территории Чулымского района 39 термических точек. Инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коченевскому и Чулымскому району, а также руководящий состав и работники ПСЧ-62 большое внимание уделяют совместной профилактической работе. Рейдовые мероприятия проводятся ежедневно на территории населенных пунктов и в садоводческих товариществах. Гражданам выдаются памятки о мерах пожарной безопасности, к нарушителям применяются меры административного воздействия. За разведение костров и пала травы в отношении нарушителей Коченевского района составлено 43 протокола об административном правонарушении, в отношении нарушителей Чулымского района – составлено 5 протоколов. Только по рассмотренным административным делам, общая сумма административного штрафа составила 45 тыс. рублей. Проводятся дополнительные инструктажи штатных и нештатных пожарных команд, организована работа по привлечению добровольных пожарных дружин для тушения лесных пожаров и обеспечению их необходимым снаряжением. На территории района силами администраций муниципальных образований созданы оперативные группы для патрулирования населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов, а также объезд территорий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Председателям садоводческих товариществ разосланы смс уведомления о введении особого противопожарного режима, о запрете разведения костров и проведения огнеопасных работ. В выходные и праздничные дни происходит массовый выезд населения на дачи и природу, в связи с этим возрастает и количество пожаров, связанных с палом травы, разведением костров. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Коченевскому и Чулымскому районам напоминает жителям, соблюдайте правила пожарной безопасности, в период высокой пожарной опасности запрещено сжигать траву, листья, мусор и бытовые отходы, проводить работы, связанные с применением открытого огня, а также разводить костры на территории лесов и вблизи построек. Выезжая за город на дачи и отдыхая на природе, а также при уборке территорий: - не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра; - тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их; - не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте в государственную противопожарную службу, по телефону 101. Напоминаем также, что российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшая за собой материальный ущерб и гибель людей. Главы муниципальных образований Коченевского района должны оперативно отслеживать пожароопасную обстановку на территории своих поселений, за что они несут персональную ответственность. Необходима ежедневная профилактическая работа с населением, личный контроль за обстановкой со стороны руководителей муниципальных образований. Каждая термическая точка должна оперативно проверяться и локализоваться. ГРАЖДАНЕ! Соблюдайте правила пожарной безопасности, о всех случаях выжигания травы, стерни на полях, разведения костров сообщайте по телефону 8-383-51-2-58-04.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 октября 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑