Предупредить детскую шалость с огнем!

от 17 мая 2016 года
Предупредить детскую шалость с огнем! Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе.... Не у всех родителей будет возможность контролировать своих детей. Особенно опасно если дети будут использовать для своих игр запрещенные предметы, а это спички, зажигалки и др. Инспектора призывают взрослых организовать своим детям безопасные каникулы. Повторите с детьми правила пожарной безопасности. Детская шалость с огнем общеизвестна. Научить детей различать огонь добрый и злой, созидающий и разрушающий, помочь детям утвердиться в знаниях правил пожарной безопасности и предостеречь их от беды – задача взрослых. Из года в год случаются трагедии, когда дети находят и бросают в костер порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные баллончики, баки из-под краски или просто жгут спички, поджигают пух тополей, пользуются жидкостью для розжига костров, оставаясь инвалидами в результате вспышки или взрыва. Особенно следует остановиться на курении. Некоторые школьники курят, конечно, тайком, скрываясь от родителей и педагогов в укромном месте (чердак, подвал, сарай и т. п.), где опасность возникновения пожаров от плохо затушенного окурка или спички очень велика. Ребята должны понять, что курение не только вредит здоровью, но и создает угрозу возникновения пожара, последствия которого могут быть весьма тяжелыми. По закону ответственность за пожар, возникший в результате игры детей с огнем, несут родители, они будит возмещать ущерб, причиненный пожаром. Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое. Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Самым маленьким необходимо доступно объяснить, какую опасность представляет игра с огнем. Если в вашем доме все же произошел пожар, а дома находится малолетний ребенок, помните, что чаще всего дети прячутся в шкаф, под кровать и т.п. Поэтому в первую очередь ищите их там. Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара. ПОМНИТЕ, ЧТО ОТ ВАС ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!!

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 23 октября 2018 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑