Соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на даче и на природе

от 26 мая 2016 года
Соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на даче  и на природе Соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на даче и на природе По статистике большинство пожаров возникает по вине человека. Огонь уничтожает лесную подстилку, кустарники и деревья. Гибнут звери, птицы и даже люди, причем, как правило, не те, кто спровоцировал пожар. Во избежание подобных бед ОНД и ПР еще раз обращается ко всем с призывом быть крайне осторожными при обращении с огнем! Если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени в его действиях. В мангале же огонь как в клетке, полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность. Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность: - площадку для розжига мангала следует выбирать на расстоянии не менее 5 метров от строений, лесных насаждений и др. горючих предметов; - площадку необходимо очистить от сухой травы на расстояние не менее двух метров, чтобы исключить попадание искр и углей от горящих дров и углей на неочищенную от сухой растительности территорию; - запрещается использовать для разжигания мангалов легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), также не стоит доверять присматривать за горящим мангалом малолетним детям; - с осторожностью надо относиться к жидкости для розжига угля, жидкости на «легких парафинах» бывают взрывоопасны при нагревании!!!; - ЗАПРЕЩЕНО лить жидкость для розжига угля на горящий (даже чуть- чуть) уголь; - по истечении необходимости, угли в мангале должны быть залиты водой; - если вы отдыхаете на территории кемпингов и баз отдыха, то следует пользоваться специализированными площадками, размещенными на их территории. К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой привлечение к ответственности, как административной, так и уголовной! Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей без присмотра у костра, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар. Не допускайте их игр с огнем! Проводите с ними разъяснительные беседы, о том, что спички не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, объясните им, что от правильного поведения порой зависит их собственная жизнь. Если вы все же заметили в лесу огонь, примите меры, чтобы остановить его, одновременно (по возможности) направьте кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью. Группа из 3-5 человек может остановить небольшой пожар. Пламя можно сбивать мешковиной, брезентом. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени можно затаптывать ногами. Еще один распространенный прием – забрасывать кромку пожара землей, чтобы получилась сплошная полоса из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Если вы понимаете, что собственными силами невозможно справиться с огнем, покиньте опасную зону и сообщите о месте, размерах и характере возгорания в «службу спасения» по телефону «01» (с сотового 101) или «112». В условиях высокой пожароопасности жителям области необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. На садовых участках, около строений и в лесах во избежание пожаров не сжигайте траву и мусор. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, а также стеклянные бутылки - на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Не проходите мимо горящей травы. Уважаемые жители, всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить! Будьте осторожны с огнем при отдыхе в лесу!