О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ "ВОДА-БЕЗОПАСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ"

от 28 июля 2016 года
О ПРОВЕДЕНИИ  АКЦИИ "ВОДА-БЕЗОПАСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ" О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ «ВОДА-БЕЗОПАСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ На территории всех субъектов Сибирского Федерального округа с 25 по 31 июля начнется масштабная акция «Вода - безопасная территория», которая организована сотрудниками МЧС с привлечением заинтересованных структур и ведомств. Целью операции является пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача акции – напомнить гражданам простые правила безопасности и призвать людей к их соблюдению. Акция "Вода - безопасная территория" направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа. В рамках акции пройдут рейдовые мероприятия и патрулирования водных объектов с участием сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей администраций районов, общественников, спасателей. Ежедневно в ходе акции патрульные группы будут проверять безопасность пляжей и местах массового неорганизованного отдыха людей на воде, раздадут отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, будут выявлять нарушения правил пользования маломерными судами и проверять базы для их стоянки. Особое внимание во время проведения профилактической акции будет уделяться детской безопасности. Инспекторы ГИМС проведут специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам расскажут об основных правилах купания на водоёмах и отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций. Основная цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача патрульных групп: напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению. Меры безопасности на воде. С наступлением теплых дней, сотни отдыхающих устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, вода всегда привлекают множество людей. Вместе с тем, удовольствие от купания в некоторых случаях омрачается печальными последствиями, к которым приводит незнание элементарных правил поведения на воде. Всем жителям и гостям необходимо помнить, что купание в водоемах может быть небезопасным. Большая ответственность лежит на взрослых. Они, прежде чем их дети и воспитанники отправятся в туристические походы, на пикники, должны ознакомить их с правилами безопасного поведения на водных объектах. Напомните им, что не рекомендуется входить в воду разгоряченными. Предостерегите их, что нельзя отплывать далеко от берега, и уж тем более - заплывать за предупредительные знаки. И взрослым, и детям следует купаться в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах - обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, а когда вода дойдет вам до пояса - остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если неуверенны в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия. Знайте, опасность подстерегает вас не только в воде, но и на берегу. Напоминаем, что в жаркие дни особое внимание нужно уделить одежде и обуви. Верхняя одежда должна быть легкой, желательно из хлопчатобумажной или льняной ткани, а обувь «дышащей» и свободно прилегающей к ноге. Обязательно надевайте головной убор, во избежание получения теплового удара. Также при высокой температуре воздуха нельзя оставлять детей одних в автотранспорте. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить гибель людей!