Угарный газ отравил семью в с. Прокудское

от 16 февраля 2017 года
Угарный газ отравил семью в с. Прокудское

В Коченевском районе с. Прокудское по ул. Советская произошло ЧП. 15 февраля 2017 года в 11 час 55 мин диспетчеру ПСЧ – 62 поступило сообщение из ГБУЗ Коченевская ЦРБ о том, что в приемное отделение доставлена гр. С., 1934 г.р., в тяжелом состоянии с признаками отравления угарным газом, в последствии переведена в отделение реанимации, ее муж гр. С., 1932 г.р. умер в своем доме.

«Предварительно установлено, что 15 февраля 2017 года потерпевшие перестали выходить на связь с родственниками. Сын пострадавших, проживающий в г. Новосибирске, забил тревогу среди знакомых в с. Прокудское. Собравшиеся соседи у дома семьи С. чувствовали запах дыма, соседка гр. Т. предложила взломать дверь, предварительно вызвав скорую помощь и сообщив в полицию. Войдя в дом, со слов соседки чувствовался сильный запах дыма, гр. Т. сразу же найдя хозяйку дома на своем спальном месте в комнате, начала ее шевелить, та в ответ издавала хрипение, находилась без сознания, затем гр. Т. с соседями вынесли бабушку на улицу. Хозяин дома гр. С. находился в другой комнате дома, лежал на спине без признаков жизни.

Прибывшие медики констатировали тяжелую степень отравления угарным газом хозяйки дома и смерть хозяина. Следов посторонних или пожар не зафиксировано. По предварительным данным, отравление и смерть жильцов с. Прокудское наступила из-за отравления угарным газом. Также отмечается, что семья на профилактических учетах не состояла, характеризуется положительно. Со слов соседей за сутки до происшедшего события хозяйка сама чистила дымоход печи от сажи, следы которой видны были  на руках при обнаружении ее в доме.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хоз.постройки. Также из-за неисправного печного отопления угарный газ может проникнуть в дом и отравить его жильцов при незакрытой вьюшке печи.

инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коченевскому и Чулымскому районам  капитан вн. службы

Кириченко Вероника