ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!Общественный жилищный контроль

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!Общественный жилищный контроль

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!

Общественный жилищный контроль

С 07.01.2017 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1491 «О порядке осуществления общественного жилищного контроля».

В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации наряду с государственным жилищным надзором и муниципальным жилищным контролем может осуществляться общественный жилищный контроль.

Целями  такого контроля  является обеспечения прав и законных интересов граждан, предусмотренных жилищным законодательством, повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности  государственных (муниципальных) органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

Указанным постановлением утверждены Правила осуществления общественного жилищного контроля.

Настоящие Правила устанавливают цели осуществления общественного жилищного контроля; субъектов общественного жилищного контроля; порядок принятия решения о проведении общественного жилищного контроля; формы проведения общественного жилищного контроля; предмет контроля; права и обязанности общественных инспекторов и общественных экспертов; порядок привлечения граждан к участию в мероприятиях по контролю, подачи заявления о привлечении гражданина для проведения общественной проверки и (или) общественной экспертизы; порядок обнародования субъектами общественного контроля информации о своей деятельности; порядок взаимодействия субъектов общественного жилищного контроля и государственных (муниципальных) органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

В силу  указанных Правил, субъектами  общественного жилищного контроля могут являться Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектов Российской Федерации, общественные палаты (советы) муниципальных образований, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, общественные советы при органах местного самоуправления, общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, а также другие лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане участвуют в осуществлении общественного жилищного контроля в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов.

Общественный жилищный контроль проводится в формах, предусмотренных Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», в том числе в форме общественной проверки, общественной экспертизы  и  общественных (публичных) слушаний.

Предметом общественного жилищного контроля являются акты, решения и их проекты, документы и другие материалы, а также действия (бездействие) государственных (муниципальных) органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

Решение о проведении контроля обнародуется субъектом общественного жилищного контроля посредством его размещения в информационной-телекоммуникационной сети «Интернет», а с 1 июля 2017 года — в том числе посредством его размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Гражданин, желающий принять участие в проведении общественной проверки, общественной экспертизы в качестве общественного инспектора,  общественного эксперта,  вправе направить субъекту общественного жилищного контроля запрос о привлечении его в указанном качестве.

Информация о результатах проведенных мероприятий общественного жилищного контроля обнародуется посредством ее размещения в сети «Интернет»,  а также направляется в  компетентные органы  для  рассмотрения

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                       Г.В. Сорока