ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!С 1 января устанавливаются правила, которым должна подчиняться коллекторская деятельность

от 29 июня 2017 года

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!

С 1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц приосуществление деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», устанавливающий правила, которым должна подчиняться коллекторская деятельность

Названным законом определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Законодателем определен перечень действий, совершение которых не допускается. Так запрещено:

- применение (угроза применения) физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью;

- уничтожение или повреждением имущества;

- применение методов, опасных для жизни и здоровья людей;

- оказание психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

- введение в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно давалось.

Независимо от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника, для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч - не более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров - не более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Установлен порядок осуществления государственного контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.

Согласно ст. 16 вышеназванного Федерального закона уполномоченный орган исключает сведения из государственного реестра о юридическом лице за однократное грубое нарушение требований законодательства, повлекшее причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника или иных лиц. Также исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра может осуществляться в случае неоднократного нарушения требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, неисполнения предписаний уполномоченного органа, выданных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 №1402 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр» Федеральная служба судебных приставов определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр.

юрист 3 классаС.А. Шуляк

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 октября 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑