ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!Об ограничении начисления процентов по краткосрочным займам

от 29 июня 2017 года
ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!Об ограничении начисления процентов по краткосрочным займам

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!

Об ограничении начисления процентов по краткосрочным займам

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», предусматривающие ограничение на начисление процентов по договору потребительского микрозайма, срок возврата по которому не превышает одного года.

Указанным законом предусмотрено  трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с  даты вступления в силу закона № 230-ФЗ ( с 1 января 2017 года).

Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (далее - МФО) не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа.

Данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату.

Еще одно ограничение касается просрочки возврата краткосрочного (до одного года) потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако, начисление прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы.

При этом МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов. Неустойка (штрафы, пени) должна начисляться только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

юрист 2 класса                                                   Ю.Ю. Петухов