ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!Бесплатная приватизация жилья стала бессрочной

от 29 июня 2017 года
ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!Бесплатная приватизация жилья стала бессрочной

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ!

Бесплатная приватизация жилья стала бессрочной

Федеральным законом от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» признана утратившей силу часть 2 статьи 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой с 1 марта 2017 года прекращалась возможность приватизации жилых помещений.
Таким образом, с 01.03.2017 бесплатная приватизация жилья станет бессрочной.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 22 февраля 2017 года.

Приватизация дает возможность владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем на правах собственника имущества. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

При этом надо помнить, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На собственнике лежит обязанность платить налог на имущество физических лиц, при отсутствии налоговых льгот. Налоговые льготы предусмотрены ст. 407 Налогового кодекса РФ.

Старший помощник

прокурора района

юрист 1 класса                                                                             Е.Ю. Овчинников

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 октября 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑