В День знаний - Всероссийский открытый урок по ОБЖ

от 01 сентября 2017 года
В День знаний - Всероссийский открытый урок по ОБЖ

В первый день нового учебного года, согласно доброй традиции и в рамках двух масштабных мероприятий МЧС России - Всероссийского открытого урока по ОБЖ и Месячника безопасности детей, сотрудники ОНД и ПР по Коченевскому и Чулымскому районам Новосибирской области принимают участие в проведении «Дня знаний» с учащимися образовательных учреждений и проводят занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности. Особое внимание в беседах с детьми уделяется вопросам пожарной безопасности как в школе так и дома, а также использованию единого номера вызова экстренных служб «112», если беда все же случилась.

Одно из таких занятий состоялось 1 сентября в школах р.п. Коченево и г. Чулым. Нарядные школьники кроме торжественных речей педагогов получили доброе напутствие и в области предупреждения пожаров.

Стоит отметить, что время проведения подобных занятий выбрано не случайно.  Многие дети вернулись с отдыха и уже подзабыли правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Поэтому сотрудники МЧС в очередной раз напомнили ребятам правила безопасного поведения.

С преподавателями и обслуживающим персоналом учебных учреждений заблаговременно были проведены дополнительные противопожарные инструктажи и тренировки, а также обследовано состояние учебных заведений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Кроме этого в сентябре  проходит «Месячник безопасности». В ходе месячника запланирован целый ряд мероприятий во всех учебных заведениях Коченевского и Чулымского районов, которые будут проводить пожарные и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Это и дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы, распространение памяток,  показы пожарной техники и специального оборудования и многое другое. В рамках месячника в сентябре во всех школах сотрудники МЧС будут проводить «Уроки безопасности», занятия по отработке планов эвакуации при пожаре.