ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

от 15 декабря 2017 года
ПАМЯТКА  О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

В соответствии с действующими требованиями правил противопожарного режима ответственность за противопо­жарное состояние индивидуальных жилых домов и надворных построек возложена на их владельцев. Они обязаны не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара.

Территория индивидуальных домовладений дол­жна постоянно содержаться в чистоте и системати­чески очищаться от мусора, тары и других горючих материалов. Появляющиеся отходы следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить. Проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, пожарным водоисточ­никам должны быть всегда свободными. Противопо­жарные разрывы и дороги между зданиями не раз­решается использовать для складирования материа­лов, оборудования, сена, соломы, упаковочной тары и стоянки автотранспорта. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.

Все электроустановки в жилых домах и надворных постройках должны иметь защиту от токов коротко­го замыкания и других отклонений от нормальных режимов, которые могут привести к пожарам и загораниям. Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номиналь­ного тока. Соединения, оконцевания и ответвления проводов, жил и кабелей необходимо производить при помощи опрессовки, сварки, пайки или спе­циальных зажимов. Устройство и эксплуатация электросетей-времянок не допускаются. Перед нача­лом отопительного сезона все печи и другие приборы отопления следует тщательно проверить и отремон­тировать. Неисправные отопительные установки, пе­чи, дымоходы не должны допускаться в эксплуата­цию. Очистку от сажи дымоходов и дымовых труб печей нужно производить перед началом отопитель­ного сезона и в последующем через каждые три ме­сяца в течение всего отопительного сезона. Около каждой печи на сгораемом или трудносгораемом по­лу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 70Х50 см. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымо­вые каналы, необходимо побелить. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций. В жаркую и вет­реную погоду топка печей, кухонных очагов должна временно прекращаться.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕШАЕТСЯ

- разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений;

- оставлять на открытых площадках и во дворах бочки с легковоспламеняющимися и горючими жид­костями, а также баллоны со сжатыми и сжижен­ными газами;

- завязывать электропровода, оттягивать электро­лампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать электролампочки бумагой или материей, пользоваться электропроводкой с поврежденной изо­ляцией;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими приборами без специа­льных несгораемых подставок;

- эксплуатировать неисправные газовые приборы, оставлять незакрытыми краны приборов и газопро­водов, устанавливать кухонную мебель и другие сгораемые предметы ближе 20 см от газовых приборов;

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Коченевскому и Чулымскому районам   2017 год

- оставлять без присмотра топящиеся печи, заж­женные керосинки, керогазы, примусы, а также по­ручать надзор за ними малолетним детям;

- пользоваться газовыми приборами, примусами, керосинками и электробытовыми приборами в сараях и других подсобных постройках;

- перекаливать печи и применять для розжига пе­чей на твердом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- курить и применять открытый огонь при пользо­вании предметами бытовой химии и проведении от­делочных работ с использованием лаков и красок.

При обнаружении пожара нужно немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «2-50-01» или «101» с указанием точного адреса и приступить к ту­шению пожара имеющимися средствами

Для обеспечения безопасности себя и своего жилища рекомендуется оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями, реагирующими на дым на ранней стадии возгорания, предупреждающими звуковым сигналом тревоги своевременно об угрозе пожара. На сегодняшний день пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных и доступных средств предупреждения распространения пожара и гибели людей.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 23 октября 2018 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑