Соблюдайте меры пожарной безопасности при праздновании Масленицы!

от 13 февраля 2018 года
Соблюдайте меры пожарной безопасности при праздновании Масленицы!

Соблюдайте меры пожарной безопасности при праздновании Масленицы! Вот уже на протяжении многих веков каждый год в конце зимы или начале весны к нам приходит всеми любимый праздник – Масленица. Всю масленичную неделю люди пекут блины, ходят друг к другу в гости, веселятся. А в последний день масленичной недели принято сжигать чучело Зимы. И по сей день кульминацией Масленицы остается сжигание чучела. Ее сжигание символизирует прощание с холодами и наступление весны. В этот день проходят массовые гуляния, но многие граждане самостоятельно устраивают во дворах и на своих приусадебных участках сожжение Масленицы. Однако, необходимо помнить, что открытый огонь таит в себе большую опасность. Поэтому, как бы ни была сильна народная традиция, о правилах пожарной безопасности забывать нельзя! При сжигании чучела Масленицы помните несколько правил: - чучело, должно быть установлено на специальной площадке, которая должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий и сооружений; - не располагайте чучело вблизи от дома или хозяйственных построек; - не делайте его слишком большим; - поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) для поджигания; - чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, при этом учесть силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание близ стоящих строений, сооружений и построек; - место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 метров; - не оставляйте без присмотра горящее чучело; - убедитесь, что его остатки хорошо потушены; - при сжигании чучела необходимо иметь первичные средства пожаротушения, не менее 2-х порошковых огнетушителей объёмом не менее 5 литров. Строго соблюдайте требования пожарной безопасности при сжигании чучела, чтобы весёлый народный праздник не превратился в трагедию. При любых признаках начинающегося пожара необходимо немедленно звонить по телефону «101» или «112».