Прокурор разъясняет: «Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска».

от 01 марта 2018 года
Прокурор разъясняет: «Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска».

В соответствии с законодательством каждый работник имеет право на отдых, одной из разновидностей которого являются отпуска, предоставляемые работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем (с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации – при ее наличии), не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График обязателен как для работодателя, так и для работника.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Предоставление отпуска возможно и раньше, но только при согласии сторон, причем это право, но не обязанность работодателя.

Однако работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы по заявлению женщин – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работников в возрасте до 18 лет; работников, усыновивших ребенка в возрасте до трех месяцев.

Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск предоставляемся ему в период нахождения его супруги в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под личную подпись не позднее, чем за две недели до его начала.

Помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней в силу ст. 115 Трудового кодекса РФ допускается предоставление удлиненного отпуска работникам в возрасте до 18 лет (такие отпуска составляют 31 календарный день); педагогическим работникам. В соответствии с нормами ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» отпуск работающих инвалидов составляет не менее 30 календарных дней.

В случае незаконного отказа работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска работник вправе обжаловать его действия  в установленном законом судебном порядке. Также работник праве обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам (при наличии КТС в организации, на предприятии),  Государственную инспекцию труда в Новосибирской области, в органы прокуратуры.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                          В.И. Минтус

Прокурор района

советник юстиции                                                                                  Р.В. Кузнецов