Оказание государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу продолжает набирать популярность

от 26 апреля 2018 года

Экстерриториальный принцип оказания государственных услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией недвижимости независимо от места расположения объекта недвижимости. В Новосибирской области можно предоставить документы на государственную регистрацию недвижимости, расположенной, например, во Владимирской области.

Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В первом квартале 2018 г. данной услугой на территории Новосибирской области воспользовались  около 1300 заявителей. Граждане и юридические лица обратились за государственной регистрацией недвижимости, расположенной на территории Алтайского, Красноярского, Камчатского краев, Иркутской, Кемеровской, Московской, Магаданской областей, республик Алтай, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО и других регионов страны.

В Новосибирской области прием документов на государственную регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу осуществляется по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 50.

Запись на прием по телефону: 8 (383) 236-13-83 или через официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru/.

Во избежание возврата документов без рассмотрения, приостановления государственной регистрации недвижимости рекомендуем перед подачей документов обращаться за консультацией к специалистам, осуществляющим прием документов. Консультации проводятся по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, д.50, телефон для консультаций: 8 (383) 227-54-34.

Экстерриториальный принцип приема документов доступен на всей территории Российской Федерации, т.е. находясь, например, в Московской области можно подать документы на государственную регистрацию квартиры, земельного участка и т.п., расположенных в Новосибирской области. Адреса всех пунктов приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу опубликованы на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/.

Всю информацию об осуществлении государственной регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу на территории Российской Федерации можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе «Личный кабинет» или по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8-800-100-34-34.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Новосибирской области

Об Управлении Росреестра по Новосибирской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (Управление Росреестра по Новосибирской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Руководителем Управления Росреестра по Новосибирской области является Светлана Евгеньевна Рягузова.

Контакты для СМИ:

Управление Росреестра по Новосибирской области

Наталья Александровна Самочернова

Начальник отдела организации и контроля

8(383)227-10-79

oko@54upr.rosreestr.ru