Пожары в жилом секторе

от 20 февраля 2014 года

Пожары в жилом секторе

Пожары в жилых домах наиболее часто возникают из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Как правило, люди оставляют без надзора топящиеся печи, или, хуже того, присмотр за ними взрослые поручают детям; также нередко оставляют включенными в сеть электробытовые приборы, применяют открытый огонь для отогрева замерзших труб систем отоплений, расширительных бочков, не соблюдают  противопожарных правил при производстве сварочных и других резательных работ, неосторожно обращаются с огнем, подогревают картер автомобиля паяльными лампами или электронагревательными тэнами, допускают детскую шалость с огнем.

Пожары в жилых домах наносят большой материальный ущерб, а иногда приводят к гибели людей.

Для того чтобы не допустить пожаров в жилье, необходимо поддерживать строгий противопожарный режим в квартирах, подвалах, чердаках и хозяйственных кладовых. Указанные помещения должны быть очищены от сгораемых материалов, мусора, бумаги и т.д.

Чердачные и подвальные помещения следует постоянно держать закрытыми на замки. Доступ в эти помещения разрешается только определённому кругу лиц.

В подвалах и на чердаках категорически запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, курить, применять паяльные лампы или пользоваться открытым огнём. Не реже одного раза в квартал необходимо обязательно очищать дымоход от сажи, не складировать, не сушить возле и над плитой горючие предметы.

Необходимо помнить, что при посещении подвалов, чердаков или хозяйственных кладовых для освещения можно пользоваться только электрическими карманными фонарями. В габаритах лестничных клеток не разрешается устраивать хозяйственные кладовки, а проходы, коридоры и выходы загромождать ящиками, шкафами и другими предметами.

Большую осторожность необходимо соблюдать при топке печей. Категорически запрещается розжиг печи с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин, солярка и.т.д.), оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать их топку несовершеннолетним детям. Перед началом отопительного сезона необходимо устранить неисправности в отопительных приборах, заделать щели и зазоры негорючим раствором (глина, песок). Топку печи, какими бы ни были наши зимы, необходимо прекращать за 2 часа до отхода ко сну, так как одной из наиболее частых причин пожаров в зимнее время является перегрев печи, в результате чего возникает пожар в местах соприкосновения грубы печи с потолочным перекрытием.

Имеют место случаи, когда пожары происходят из-за неисправности световой электропроводки. Следует знать, что она должна быть технически исправной, иметь нормированные предохранители и не иметь оголённых участков. Вблизи линий электропередач, проезжей части, на тротуарах и обочинах категорически запрещается складировать грубые корма.

Уходя из дома, в обязательном порядке обесточьте все электробытовые приборы (выдерните вилку электроприбора из розетки).

При возникновении малейшего загорания или пожара немедленно вызывайте противопожарную службу по номеру «101» с любого телефона.

Приступайте к ликвидации очага загорания и эвакуации людей и имущества из помещений.

Запомните простые правила!

- Следите за исправностью электропроводки, розеток, выключателей.

- Включенные электроутюги, электроплитки, электрочайники ставьте на несгораемые подставки (кирпич, мрамор, керамика, гипс).

- Не разрешайте детям играть со спичками и разводить костры вблизи хозяйственных построек.

- Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Строгое соблюдение правил пожарной безопасности и своевременное устранение противопожарных нарушений - гарантия жизни ваших близких, сохранности вашего жилища и домашних животных.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 ноября 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑