Своевременное предотвращение пожара.Автономный пожарный извещатель

от 16 марта 2015 года

Своевременное предотвращение пожара.

Автономный пожарный извещатель

Автономный пожарный извещатель - устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае очагов возгорания. В корпусе такого компактного прибора размещаются источник питания и основные рабочие компоненты. Использование автономных пожарных извещателей рекомендуется в небольших по размеру помещениях (квартиры, жилые и загородные дома, гаражи и т. д.).

Основным фактором, по которому можно определить пожар, является появление частиц дыма в окружающей среде. Поэтому, наиболее распространенными являются устройства, которые определяют концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся в окружение во время горения. Расположенные в камере извещателя светодиоды испускают инфракрасные лучи, которые в свою очередь уходят в никуда. Если внутрь камеры попадают частицы дыма, лучи меняют свое направление и попадают на световой датчик, который фиксирует их и приводит автономный дымовой извещатель в состояние тревоги, оповещая об этом окружающих звуковым сигналом.

Независимо от модели, производителя и типа, к автономным пожарным извещателям предъявляется ряд требований, которые должны обеспечивать следующие факторы:

- продолжительная работа в автономном режиме на одном элементе питания (от 1 года до 10 лет);

- наличие светового индикатора и его регулярное оповещение о том, что устройство функционирует нормально (рекомендуемое значение - одно мигание каждые 30 секунд);

- в случае возникновения пожара, сигнал «Тревога» должен раздаваться по продолжительности не менее, чем на 4 минуты. При этом, уровень звукового сигнала должен находиться в диапазоне от 85 до 110 дБ. Минимальное количество подаваемых сигналов подряд - 3;

- подача звукового сигнала каждые 30 секунд о том, что необходимо заменить автономный элемент питания;

- наличие одной или нескольких тестовых кнопок, которые позволяют определить исправность прибора и возможность его правильного реагирования на появление источника возгорания;

- возможность работы в помещении, температура в котором колеблется в пределах от -10 до +50 градусов по Цельсию.

С полным списком, с адресами магазинов можно ознакомиться в соответствующей пожарной документации или в других источниках, в интернете. Средняя стоимость устройства составляет 300 рублей, максимальная 700 рублей.

Основные требования, предъявляемые к источнику питания.

Как правило, автономные пожарные извещатели питаются от съемного источника питания, который монтируется прямо в корпус устройства. Как упоминалось чуть ранее, предустановленная батарея должна обеспечивать работоспособность датчика на протяжении не менее одного года. В случае, когда уровень заряда преодолевает 5% порог, устройство должно оповещать об этом пользователя (слышен периодический звуковой сигнал, пищание), чтобы тот преждевременно установил новую батарею.

Внутреннее устройство модели с внешним источником должно иметь возможность автоматически переключаться на внутренний источник (аккумуляторную батарею) или в обратном направлении.

Автоматическое переключение между источниками питания должно оповещаться звуковым сигналом, отличным от сигнала тревоги.

Внешний источник питания постоянного тока должен иметь одно номинальное напряжение из следующего ряда: 3В, 4,5В, 6В и 9В.

Внешний источник питания переменного тока должен характеризоваться номинальным напряжением не более 36 В.

Необходимость дополнительного индикатора зеленого цвета.

Монтаж может осуществляться как одного отдельного прибора, так и в виде цепи между несколькими устройствами одновременно.

Устанавливать автономные пожарные извещатели рекомендуется на потолочных перекрытиях в зонах, где обеспечен постоянный воздухообмен. Лучше всего осуществлять их монтаж недалеко от вентиляции.

Если автономный извещатель можно соединять в локальную сеть, то все устройства в ней должны быть одинаковыми и работать по общему принципу.

Установка автономного пожарного извещателя может быть осуществлена собственными силами без применения какого-либо специального инструмента. В комплекте с устройством должна лежать подробная инструкция, содержащая следующие условные разделы: монтаж, строение, правила эксплуатации, разрешенные и запрещенные действия над прибором.

Инспектор отдела надзорной деятельности

по Коченевскому району                                 Вероника Кириченко

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 ноября 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑