С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в ПДД РФ

от 18 марта 2015 года

Наезд на пешехода - одно из самых трагических видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья пешеходов.
На территории нашего района в 2014 году произошло 4 автоаварии, в которых 1 пешеход погиб и 4 получили серьёзные травмы. И в этом году уже зарегистрирован 1 факт наезда на пешехода, результатом которого стали многочисленные переломы у последнего.
В случаях, связанных с пешеходами, не всегда виноваты водители. Пешеходам необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы минимизировать вероятность наезда на него автомобиля. Так, с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в ПДД РФ, регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населённых пунктов.
Пункт 4.1 ПДД РФ: при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП - нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Цена световозвращающих предметов (брелоки, наклейки, браслеты и т.д.) вполне приемлемая, колеблется от 30 (наклейки, брелоки) до 500 рублей (браслеты) в свободной продаже. Что же касается одежды и школьных портфелей, то приобретая их, обращайте внимание на наличие световозвращающих вставок и элементов. Пешехода со световозвращателями водитель видит на расстоянии до 150 метров, что позволяет снизить скорость и не допустить трагических последствий. Прежде всего, это безопасность. Безопасность ваша и ваших детей.
В последнее время молодёжью активно используется такой вид транспорта, как скутеры. Безусловно, такие виды малолитражны (экономичны), не требуют постановки на учёт в ГИБДД, но очень травмоопасны. Если водитель автомобиля защищен конструкцией, то водитель скутера - нет, и при дорожно-транспортном происшествии наступают серьёзные, а зачастую трагические последствия. Введённые изменения в ПДД РФ напрямую связаны со статистикой участия данного вида транспорта и человеческих потерь при ДТП.
Итак, с 5 ноября 2014 года для управления мопедами и лёгкими квадрициклами необходимо наличие водительского удостоверения. В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ мопед (скутер) является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД РФ).
«Мопед» - двух- или трёхколёсное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
Штраф за управление без водительского удостоверения.
Управление   транспортным   средством   водителем,   не   имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тыс. руб. Для  управления мопедами и скутерами действительны не только  права категории  «М». Федеральный закон «О БДД» разрешает управление при любой открытой категории прав. Например, если есть водительское удостоверение категории «В», то оно вполне подойдет для управления скутером.
Объясняется очень просто - человек, прошедший обучение в автошколе, имеет определённые навыки безопасного вождения и знаний ПДД РФ, чего нельзя сказать о детях, которым родители покупают такие травмоопасные виды транспортных средств и, не задумываясь, разрешают ими управлять. Теперь закон встал на защиту жизни и здоровья подрастающего поколения и запрещает управлять скутерами без водительского удостоверения

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 ноября 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑