Информация о заболеваемости в Коченевском районе за 2014 год

от 18 марта 2015 года
   О заболеваемости социально-значимыми заболеваниями на территории Коченевского района по итогам 2014 года
По  вопросу докладывала Сафронова Н.М., заместитель главного врача Коченевской ЦРБ. Социально-значимые заболевания - это туберкулез, онкопатологии, гепатиты В и С, ВИЧ, ЗППП, инфекционные заболевания.

По количеству зарегистрированных случаев заболевания ВИЧ Новосибирская область по Сибирскому федеральному округу занимает 3 место, по Новосибирской же области Коченевский район находится на 5 месте. Контингент заболевших весьма разнообразен - это и мигранты, и бомжи, учащиеся как вузов, так и ПТУ, работающие и неработающие, заключенные и вполне успешные люди.

Основной путь передачи - внутривенное употребление наркотиков.

За последний год выросло количество беременных женщин, инфицированных ВИЧ. У такой матери возможно рождение здоровых детей, но при условии своевременной полнокурсной терапии.

Зачастую ВИЧ-инфекция и туберкулез диагностируются одновременно у одного пациента. Заражение туберкулезом происходит на фоне снижения иммунитета. По количеству таких заболевших Коченевский район лидирует в Новосибирской области.

По туберкулезу показатель заболеваемости у нас один из самых высоких в России - 100 случаев на 100 тыс. населения. У каждого третьего больного случаются рецидивы. В основном, это происходит у асоциальных элементов.

Одно из решений по выявлению этого заболевания - регулярная (раз в 2 года) ФЛГ диагностика. В 2014 году активно работали передвижные ФЛГ-установки, что позволило обследовать 67% жителей всего района.

Онкопатологии
На данный момент на учете стоит 899 человек. 182 человека впервые диагностированы в 2014 году. Тенденции к росту запущенных случаев - несвоевременное обращение, скрытое течение заболевания, несовершенство диспансеризации, неполное обследование (в случае, когда пациент не воспользовался возможностью дополнительного обследования).

Отдельно стоит коснуться ситуации, связанной с текущей ситуацией по наркологии.

За 2014 год по Коченевскому району выявлено 2000 человек с психическими и поведенческими расстройствами в связи с употреблением наркотических, токсических веществ и алкоголя. В 2014 году произошел рост алкогольных психозов. ¼ всех случаев - женщины. 71% - сельское население.

36% - женщины, страдающие алкогольной зависимостью (от всего количества зарегистрированных).
60% - сельское население.

В профилактической группе находится 400 человек. Это те люди, у которых алкоголизм еще не сформирован, на данном этапе присутствуют злоупотребления на бытовом уровне. 56% от 400 человек - сельские жители. Несовершеннолетних - 68 человек. Положительный момент - нет детей и подростков, страдающих алкогольной зависимостью.

Большое внимание в настоящий момент уделяется наркотической зависимости. В 2014 году было зарегистрировано 187 человек. В основном, это представители опийной группы, так называемые «внутривенники».

Тенденция последнего времени - разнообразие наркотиков. Появилось огромное количество видов синтетических наркотиков. Большая проблема - эти наркотики крайне тяжело диагностируются. Современные тесты их не выявляют.  Новые виды и составы «синтетики» появляются практически каждый день. Нужно отметить, что «синтетика» или, так называемые, «соли» вызывают привыкание почти всегда с первого раза, у «солевых» наркоманов жестко и быстро нарушается интеллект, а преодолеть зависимость практически невозможно.

42% от общего количества наркозависимых - это село, 8% - женщины.

И стоит понимать, что далеко не все наркоманы - представители асоциальной среды.

В 14 году был поставлен на учет 1 несовершеннолетний с диагнозом «полинаркомания». На профилактическом учете находятся 125 человек (16 из них - подростки).

В основном, распространены наркотики каннабисного ряда - препараты, изготовленные из дикорастущей конопли.

Токсикомания - 8 человек (2 подростка), 18 человек находятся на профилактическом учете.

Поведенческие и психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ:
4,3%  - показатель по Коченевскому району.
2,2% - показатель по РФ.
25% - женщины.

Наркологическая помощь на селе страдает по причине отсутствия кадров. Не везде в населенных пунктах есть даже просто ФАПы. Наркологическая и психиатрическая службы должны включать помимо профильных специалистов социального работника и терапевта.

В качестве профилактических мер у подростков следует рассмотреть варианты с проведением классных часов и родительских собраний с приглашением специалистов. В небольших поселениях основная роль в выявлении подобных случаев возлагается на общественность.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 ноября 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑