Проблема ежегодных неконтролируемых палов сухой травы

от 20 апреля 2015 года

Проблема ежегодных неконтролируемых палов сухой травы на землях сельхозназначения носит комплексный характер. В огне палов гибнут люди, каждый год огонь палов переходит на земли лесного фонда и другие природные территории, населенные пункты, объекты экономики. Анализ статистических данных за последние 5 лет показывает, что от палов сухой травы на землях сельхозназначения ежегодно возникает более 160 крупных лесных пожаров, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для ликвидации.

Сельхозпалы представляют собой высокий риск для пожарной безопасности территорий и населения в целом. И призыв обращен и к тем, кто стоит на кромке поля и собирается его поджечь, в лучшем случае для контроля огня имея грабли. И к тем, кто, обнаружив пал травы, может позвонить на круглосуточную Прямую линию лесной охраны - 8­ 383 - 200-10-35  и тем самым предотвратить лесной пожар. И, конечно, наш призыв обращен ко всем главам муниципальных образований, которые наделены собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в т.ч. касающихся обеспечения мер пожарной безопасности, а также предупреждения и ликвидации ЧС в границах муниципального образования. Каждый глава вправе принять правовой акт либо о полном запрете сельхозпалов на территории муниципального образования, либо о четком порядке их проведения и проследить за неукоснительным выполнением своего постановления. А если на территории муниципального образования открывается пожароопасный период, вводится особый противопожарный режим или режим ЧС по лесопожарной обстановке, то это означает автоматический полный запрет на проведение не только палов, но и контролируемых профилактических выжиганий, которые проводят специалисты в целях снижения пожарной опасности лесного фонда.

Проведение акции планируется в течение всего пожароопасного периода, а 26 апреля 2015 года во всех регионах России состоится Единый день действий акции «Сельхозпалы под контроль!». Этот день проводится с целью консолидации всего нашего населения в борьбе с неконтролируемыми палами.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 ноября 2018 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑