ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТо медицинском обеспечении безопасности дорожного движения

от 09 июня 2015 года

ПРОКУРОР  РАЗЪЯСНЯЕТ
о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения

С 1 мая 2015 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения пред сменных, пред рейсовых и после сменных, после рейсовых медицинских осмотров», устанавливающий единый порядок проведения пред сменных, пред рейсовых, после сменных и после рейсовых медицинских осмотров, которым обязаны руководствоваться работодатели при организации соответствующего медосмотра своих работников.

Осмотры должны проводиться медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией при наличии лицензии на осуществление соответствующего вида медицинской деятельности.

По результатам прохождения медицинского осмотра выносится заключение о наличии признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (с указанием этих признаков), либо об их отсутствии.

За нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, пред рейсовых или после рейсовых медицинских осмотров статьей 11.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственностьв виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помощник прокурора района М.Д. Павлова

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 13 ноября 2018 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑